江西省教学研究网站
   
  视力保护色 - 杏仁黄 秋叶褐 芥末绿 灰 银河白(默认色)

关于举行2017年全省初、高中学段优秀教学课例现场展示交流活动的通知

更新时间 2017年10月19日 11:52

 

各设区市、省直管县(市)教研室:

根据省教育厅《关于开展2017年全省基础教育优秀教学课例展示交流活动的通知》(赣教教研字【2017】2号)文件要求,2017年初、高中学段展示学科的录像课初评工作已经完成。经研究决定,初、高中学段现场课展示定于2017年11月12—17日在赣州市宁都县和于都县举行。现将有关事项通知如下:

一、现场展示学段、学科和地点

1.初中学段:语文、英语、物理、化学、生物、历史、音乐。地点:宁都县。

2.高中学段:思想政治、语文、数学、物理、化学、生物、信息技术。地点:于都县。

各学科具体安排见附件1。

二、现场展示形式及内容

1.现场教学课例展示:每学科共13位选手,初评产生12位选手(见附件2)及承办地1位选手。所有选手以现场课形式进行展示,课题与初评相同;每节课时长为40分钟。

2.承办地学校教材版本使用情况:

(1)初中各展示学科所用教材:语文人教版,英语人教版,物理教科版,化学人教版,音乐人音版,生物人教版,七年级历史人教版,八年级和九年级历史川教版。

(2)高中各展示学科所用教材:思想政治人教版,语文人教版,数学北师大版,物理人教版,化学人教版,生物人教版,信息技术上科教版。

使用不同版本教材的选手,请自行复印相应章节教材40份。

三、参会代表

每学科正式代表为50人(含领队、评委、选手及观摩人员)。

四、时间地点

(一)高中学段

1.报到时间: 2017年11月12日。

2.活动时间: 2017年11月13—14日。

3.报到地点:

(1)思想政治学科老师到于都长征宾馆报到(于都县红军大道106号。从于都火车站站前广场乘1路、2路公交,至长征宾馆站下车即到;从于都汽车站对面乘2路公交,至长征宾馆站下车即到,从赣州方向到于都,可直接在宾馆门口下车。总台电话:0797—6338918)。

(2)语文、生物、信息技术学科老师到于都枫叶花园酒店报到(于都县贡江南区,渡江中路渡江大桥南桥头。从于都火车站乘2路公交,到渡江大道农贸市场站下车,再到对面站台乘5路公交,到枫叶小区站下车即到;从汽车站乘5路公交,到枫叶小区站下车即到。总台电话:0797—6299999)。

(3)数学学科老师到于都祥诚大酒店报到(于都县长征大道79号。从于都火车站乘1路公交,至工贸城站下车,对面即到;从汽车站对面乘3路公交,至工贸城站下车即到,或从汽车站沿红军大道步行100米,到长征大道后东行800米即到。总台电话:0797—6239618。)。

(4)物理学科老师到于都天润大酒店报到(于都县滨江大道天润水云豪苑小区。从于都火车站乘2路公交,至于都汽车站站下车,再往南沿红军大道步行80米,到路口后,沿渡江大道往西直走100米即到;从于都汽车站往南,沿红军大道步行80米,到路口后,沿渡江大道往西直走100米即到。总台电话:0797—6419888)。

(5)化学学科老师到于都新联书香酒店报到(于都县长征大道73号。从于都火车站乘1路公交至工贸城站下车,再往东回走50米即到;从于都汽车站对面乘3路公交,至工贸城站下车,过人行横道后,往东走100米即到,或从汽车站沿红军大道步行100米,到长征大道后,东行900米即到。总台电话:0797—6267888)。

(二)初中学段

1.报到时间:2017年11月15日。

2.活动时间:2017年11月16—17日。

3.报到地点:

(1)语文学科老师到到宁都富丽华大酒店报到(宁都县中山南路财政大厦。从宁都汽车站乘801路、802路公交车一站即到。总台电话0797—6815923)。

(2)英语、生物、历史学科老师到宁都忆境江南花园酒店报到(宁都县永宁大桥东侧桥头。从宁都汽车站往拦河坝方向行约600米即到。总台电话0797—6816191)

(3)物理、音乐学科老师到宁都宾馆报到(宁都县博生西路24号,从宁都汽车站乘902路公交,至宁都宾馆下车,或乘802路公交,至中国农业银行下车,不过红绿灯,直接左转,步行200米即到。总台电话0797—6827666)

(4)化学学科老师到宁都饭店报到(宁都县解放西路2号。从宁都汽车站乘802、808路公交,至老县人民医院或一小下车即到,总台电话0797—6831123)。

(三)参展选手务必在报到日下午4:00前到达,参加“出场顺序”抽签,安装多媒体课件。

五、其他事项

此次展示交流活动不收取任何费用,正式代表食宿费用由会议承担,交通费回原单位报销。

联系人:省教研室课程科 彭婧瑜 0791-86765898

 

附件:1.2017年全省初、高中学段优秀教学课例现场展示交流活动安排表

    2.2017年全省初、高中学段优秀教学课例现场展示交流活动选手名单

 

 

  江西省教育厅教学教材研究室

  2017年10月16日

 

附件1:

2017年全省初、高中学段优秀教学课例现场展示交流活动安排表

 

学段、学科

活动时间

报到时间

上课地点

高中语文

11月13—14日

11月12日

于都中学

高中生物

11月13—14日

11月12日

于都中学

高中信息技术

11月13—14日

11月12日

于都中学

高中思想政治

11月13—14日

11月12日

于都二中

高中数学

11月13—14日

11月12日

于都二中

高中物理

11月13—14日

11月12日

于都二中

高中化学

11月13—14日

11月12日

于都二中

初中语文

11月16—17日

11月15日

宁都春晖学校

初中化学

11月16—17日

11月15日

宁都春晖学校

初中英语

11月16—17日

11月15日

宁都思源实验学校

初中生物

11月16—17日

11月15日

宁都思源实验学校

初中历史

11月16—17日

11月15日

宁都九中

初中物理

11月16—17日

11月15日

宁都三中

初中音乐

11月16—17日

11月15日

宁都三中

 

 

附件2

2017年全省初、高中学段优秀教学课例现场展示交流活动选手名单

初中语文

序号

设区市或省直管县(市)

所在学校

教师姓名

年级

课例名称

1

南昌

江西师范大学附属中学

邓海龙

七年级

老王

2

九江

九江十一中

王 珂

年级

带上她的眼睛

3

上饶

余干古竹初中

何玉双

年级

那树

4

抚州

抚州一中

王尚峰

年级

诗五首(行路难)

5

宜春

宜春四中

张婧婷

年级

孤独之旅

6

吉安

永新城南中学

刘少娟

年级

记承天寺夜游

7

赣州

赣州厚德外国语学校

刘琳琳

年级

小石潭记

8

景德镇

景德镇鱼山中学

徐海马

年级

9

萍乡

萍乡安源五陂学校

黄叶莎

年级

端午的鸭蛋

10

新余

新余一中

孟庆锴

年级

春酒

11

鹰潭

鹰潭四中

潘云

年级

带上她的眼睛

12

南城

南城实验中学

肖建英

年级

云南的歌会

初中英语

序号

设区市或省直管县(市)

所在学校

教师姓名

年级

课例名称

1

南昌

南昌阳明学校

杜颖妮

九年级

I remember

2

九江

九江外国语学校

赵文斌

七年级

Where is my schoolbag?

3

上饶

上饶实验学校

刘小妍

八年级

Will people have robots? Section A

4

抚州

乐安一中

毛江闽

八年级

Why don’t you talk to your parents?

5

宜春

宜春八中

吴 婷

九年级

Mom knows best

6

吉安

吉安一中

谭 姗

八年级

If you go to the party, you’ll have a great time!

7

赣州

赣州黄金中学

张晓露

七年级

My favorite subject is science

8

景德镇

景德镇市实验学校

程晓红

九年级

Grammar 4a-4c

9

萍乡

芦溪银河镇二中

张圣德

八年级

What’s the matter? Section B Reading

10

新余

新余四中

钟 雯

七年级

I’d like some noodles

11

鹰潭

贵溪二中

徐文婷

八年级

Have you read Treasure Island yet?

12

丰城

丰城五中

邹 璇

八年级

I am going to study computer science

初中物理

序号

设区市或省直管县(市)

所在学校

教师姓名

年级

课例名称

1

南昌

南昌北京路学校

熊德鑫

八年级

机械能的转化

2

九江

九江实验学校

潘儒军

八年级

光的反射

3

上饶

余干二中

万 权

九年级

磁现象 磁场

4

抚州

临川二中

杨 凯

八年级

光的直线传播

5

宜春

宜春三中

陈艳燕

九年级

神奇的升力

6

吉安

吉安城北学校

刘 旭

九年级

杠杆

7

赣州

赣州文清实验学校

陈源樟

九年级

焦耳定律

8

景德镇

浮梁新平中学

金爱梅

八年级

认识浮力

9

萍乡

萍乡湘东镇中学

郭 葵

八年级

液体的压强

10

新余

新余一中

廖 平

八年级

研究物体的浮沉条件

11

鹰潭

贵溪象山实验学校

汪兵娥

八年级

动能和势能

12

瑞金

瑞金市教研室

杨玉华

九年级

法拉第的发现

初中化学

序号

设区市或省直管县(市)

所在学校

教师姓名

年级

课例名称

1

南昌

南昌十九中

胡玉玲

九年级

金刚石、石 和C60

2

九江

九江三中

李红霞

九年级

二氧化碳和一氧化碳

3

上饶

横峰青板中学

谢智明

九年级

二氧化碳的性质

4

抚州

抚州临川七中

周晓霞

九年级

二氧化碳的性质

5

宜春

宜春七中

杨志坚

九年级

酸和碱的中和反应

6

吉安

吉安八中

黄相田

九年级

推断专题复习策略

7

赣州

赣州七中

金 兴

九年级

二氧化碳的性质

8

景德镇

景德镇一中

贾淑婷

九年级

二氧化碳的性质

9

萍乡

萍乡六中

李又周

九年级

酸和碱的中和反应

10

新余

新余二中

蔡 晖

九年级

分子和原子

11

鹰潭

余江四中

夏良水

九年级

分子和原子

12

城关中学

曾凡明

九年级

气体的制取

初中生物

序号

设区市或省直管县(市)

所在学校

教师姓名

年级

课例名称

1

南昌

江西师范大学附属中学

刘 燕

七年级

输血与血型

2

九江

九江同文中学

王路函

七年级

眼与视觉

3

上饶

上饶四中

劳家慧

八年级

细 菌

4

抚州

抚州实验学校

李 琼

七年级

血流的管道-血管

5

宜春

宜春袁州学校

朱红颖

年级

鸟的生殖与发育

6

吉安

泰和中学

汪小英

八年级

生物的繁衍和发展

7

赣州

赣州中学

兰 倩

七年级

开花和结果

8

景德镇

景德镇实验学校

江东林

七年级

人类的起源和发展

9

萍乡

萍乡经开区三田中学

刘茜子

七年级

神经调节的基本方式

10

新余

新余四中

张耐牯

七年级

发生在肺内的气体交换

11

鹰潭

余江画桥中学

胡 蓉

七年级

神经调节的基本方式

12

丰城

丰城张巷初级中学

黄晓燕

八年级

人的性别决定

初中历史

序号

设区市或省直管县(市)

所在学校

教师姓名

年级

课例名称

1

南昌

南昌大学附属中学

刘卫梅

九年级

建国后农村生产关系的调整

2

九江

九江十一中

孟颜颜

七年级

安史之乱与唐朝衰亡

3

上饶

铅山英将中学

余 霞

八年级

民族危机 空前严重

4

抚州

乐安一中

曾国明

八年级

新民主主义革命的兴起

5

宜春

高安四中

谌海清

八年级

戊戌变法

6

吉安

万安梅津中学

徐莉荣

九年级

美国内战

7

赣州

兴国五中

廖小丽

七年级

唐朝的民族关系与对外关系

8

景德镇

景德镇二中

吴烈文

七年级

明朝的统治

9

萍乡

萍乡安源中学

黄 腾

七年级

三国鼎立

10

新余

新余九中

胡荣娣

九年级

经济全球化的趋向

11

鹰潭

余江二中

黄 河

八年级

城乡人民生存状态的沧桑巨变

12

安福

安福中学

郭炳华

八年级

推进祖国统一大业

初中音乐

序号

设区市或省直管县(市)

所在学校

教师姓名

年级

课例名称

1

南昌

南昌珠市学校

杨 珂

七年级

辛德勒名单(欣赏)

2

九江

九江鹤湖学校

邵曼莉

八年级

牧歌(唱歌)

3

上饶

余干峡山学校

汪丽娟

七年级

雷鸣电闪波尔卡

4

抚州

抚州一中

郭 晨

七年级

青少年管弦乐队指南(欣赏)

5

宜春

宜春七中

韩云云

七年级

青春舞曲(唱歌)

6

吉安

吉水思源实验学校

刘慧娟

七年级

化装舞会(欣赏)

7

赣州

信丰大阿中学

张春花

八年级

军民大生产

8

景德镇

景德镇二中

刘 沁

七年级

凤阳花鼓(唱歌)

9

萍乡

萍乡安源学校

李 渡

七年级

青春舞曲(唱歌)

10

新余

新余六中

梁 荟

八年级

美妙的变奏交响(欣赏)

11

鹰潭

余江三中

陈 慧

七年级

凤阳花鼓(唱歌)

12

共青城

共青城中学

叶秋晨

八年级

海岛冰轮初转腾

高中思想政治

序号

设区市或省直管县(市)

所在学校

教师姓名

年级

课例名称

1

南昌

南昌二中

鞠 文

高二

文化在交流中传播

2

九江

九江一中

袁婷婷

高二

传统文化的继承

3

上饶

上饶一中

潘 芸

高二

传统文化的继承

4

抚州

临川二中

刘 奎

高二

价值与价值观

5

宜春

高安中学

刘龙杰

高二

世界是普遍联系的

6

吉安

宁冈中学

谢国庆

高二

树立创新意识是唯物辩证法的要求

7

赣州

赣州中学

戚务伟

高二

用对立统一观点看问题

8

萍乡

萍乡三中

罗 斌

高一

国家财政

9

新余

新余四中

刘思平

高一

价格变动的影响

10

鹰潭

鹰潭一中

陈 萍

高二

文化创新的途径

11

丰城

丰城九中

刘显凤

高二

文化创新的途径

高中语文

序号

设区市或省直管县(市)

所在学校

教师姓名

年级

课例名称

1

南昌

江西师范大学附属中学

张家涛

高二

咬文嚼字

2

九江

九江一中

范 青

高二

定风波

3

上饶

上饶中学

高 翔

高一

记梁任公先生的一次演讲

4

抚州

抚州一中

付建清

高一

荆轲刺秦王

5

宜春

宜春三中

吴检飞

高二

巧用修辞亮文采

6

吉安

吉安白鹭洲中学

温和玲

高一

一曲断肠万古愁
——《声声慢》与《虞美人》比较阅读

7

赣州

赣州一中

华 禄

高一

黄河九曲——写事要有点波澜

8

景德镇

景德镇二中

何志宏

高一

祝福

9

萍乡

萍乡中学

彭 群

高二

将进酒

10

新余

新余一中

刘小玲

高二

长相思

11

鹰潭

余江一中

吴炉平

高二

窦娥冤

12

安福

安福中学

方为民

高二

登柳州城楼寄漳汀峰连四州

高中数学

序号

设区市或省直管县(市)

所在学校

教师姓名

年级

课例名称

1

南昌

江西师范大学附属中学

曾 敏

高一

正方体截面的形状

2

九江

九江一中

张义瑛

高二

数列的概念

3

上饶

上饶广丰区洋口中学

李资德

高一

统计活动:结婚年龄的变化

4

抚州

抚州一中

郑建平

高一

指数函数的图像与性质

5

宜春

樟树滨江中学

徐艳红

高二

简单线性规划

6

吉安

吉安一中

匡唐鸿

高一

直线与圆的位置关系

7

赣州

赣州三中

明小青

高一

函数
的函数与性质

 

8

景德镇

浮梁一中

董珊延

高一

求复合函数的值域

9

萍乡

萍乡田家炳中学

胡 斌

高二

用样本的频率分布估计总体分布

10

新余

新余一中

廖宇慧

高二

二项式定理

11

鹰潭

鹰潭一中

宁美芳

高一

平行关系的判定

12

瑞金

瑞金二中

周 宝

高二

分类加法计数原理和分步乘法计数原理

高中物理

序号

设区市或省直管县(市)

所在学校

教师姓名

年级

课例名称

1

南昌

南昌二十三中

涂 琨

高二

变压器

2

九江

瑞昌一中

邓新友

高二

动量

3

上饶

横峰中学

简伟伟

高二

几种常见的磁场

4

抚州

临川一中

徐德海

高二

通电导线在磁场中受到的力

5

宜春

樟树三中

熊小兰

高二

变压器

6

吉安

吉安县二中

尹国圣

高一

力的分解

7

赣州

信丰中学

严来蒋

高二

磁场对通电导线的作用力
——安培力

8

景德镇

乐平中学

蔡金松

高三

楞次定律

9

萍乡

湘东中学

崔志明

高三

交变电流

10

新余

贵溪一中

曾婀娜

高三

反冲运动 火箭

11

鹰潭

新余四中

钟俊敏

高二

导体的电阻

12

丰城

丰城九中

胡 军

高一

力的分解

高中化学

序号

设区市或省直管县(市)

所在学校

教师姓名

年级

课例名称

1

南昌

江西师范大学附属中学

李道平

高二

生命中的基础有机化学物质—葡萄糖

2

九江

九江同文中学

邱庆圆

高一

最简单的有机物—甲烷

3

上饶

上饶一中

吴道强

高一

Fe(OH)2的制取与保护

4

抚州

临川一中

吴文彩

高二

乙醛

5

宜春

高安石脑中学

李 余

高一

生活中的两种常见的有机物

6

吉安

吉安三中

高一

离子反应

7

赣州

赣州中学

段齐文

高二

油脂的结构和性质

8

景德镇

浮梁一中

江 丰

高一

离子键

9

萍乡

萍乡中学

李丹菁

高一

水中化学知多少

10

新余

新余一中

刘海峰

高一

氯气的性质

11

鹰潭

鹰潭一中

吴友华

高二

盐类的水解

12

瑞 金

瑞金二中

钟 玮

高一

离子反应及其发生的条件

高中生物

序号

设区市或省直管县(市)

所在学校

教师姓名

年级

课例名称

1

南昌

南昌二中

姚玉秀

高二

激素调节的发现

2

九江

九江濂溪区一中

户勇明

高二

DNA分子的结构

3

上饶

余干中学

何 建

高一

细胞增殖

4

抚州

临川一中

金苏兰

高二

DNA分子的结构

5

宜春

高安二中

罗石安

高二

生长素的发现历程

6

吉安

吉安县中

龙近春

高二

精子形成过程

7

赣州

赣州中学

谢 意

高一

生物膜的流动镶嵌模型

8

景德镇

景德镇一中

刘人山

高二

神经调节喻体液调节的关系

9

萍乡

萍乡中学

苏 琳

高一

细胞膜-系统的边界

10

鹰潭

余江一中

陈 宇

高二

伴性遗传

11

新余

新余一中

刘国庆

高二

细胞生活的环境

12

瑞金

瑞金三中

张运发

高一

生物膜的流动镶嵌模型

高中信息技术

序号

设区市或省直管县(市)

所在学校

教师姓名

年级

课例名称

1

南昌

南昌三中

熊 艳

高一

信息作品的制作-电子相册的制作

2

九江

九江六中

李 游

高一

视频信息的加工

3

上饶

上饶中学

刘 毅

高一

二进制的转换及应用

4

抚州

抚州一中

袁 丽

高一

声音信息的加工

5

宜春

高安中学

黄 丽

高一

制作电子板报

6

吉安

吉安一中

傅 琼

高一

制作文化衫-图片合成

7

赣州

兴国平川中学

王贵荣

高一

获取网络中的信息

8

景德镇

昌江一中

周水平

高一

网络信息下载

9

萍乡

萍乡三中

廖润洪

高二

校园生活相片的简单加工

10

鹰潭

贵溪一中

岳静婷

高二

剖析数据库——数据库及其建立过程

11

新余

分宜三中

任 奕

高一

信息获取

12

丰城

丰城二中

尹志伟

高一

Word2003文档的格式设置

 

 



 
 稿源: 文章作者:点击数:



 
  本网站由江西省教育厅主办,江西省教育管理信息中心制作维护
地址:南昌市红角洲赣江南大道2888号江西教育发展大厦
严禁复制、镜像。备案序号:赣ICP备05005890号