江西省教学研究网站
   
  视力保护色 - 杏仁黄 秋叶褐 芥末绿 灰 银河白(默认色)

关于举行2016年全省中小学优秀教学课例

更新时间 2016年10月18日 14:09
 

  关于举行2016年全省中小学优秀教学课例

       现场展示交流活动的通知

 

各设区市、省直管县(市)教研室:

    根据省教育厅《关于开展2016年全省中小学优秀教学课例展示交流活动的通知》(赣教教研字【20161号)文件要求,2016年参加优秀教学课例展示学科的录像课初评工作已经完成。经研究决定,现场课展示定于201611918日在萍乡市举行。现将有关事项通知如下:

一、现场展示学科

1.高中学段:英语、历史、地理、体育、美术、通用技术;

2.初中学段:思想品德、数学、历史、地理、体育、美术、信息技术;

3.小学学段:品德与社会(生活)、数学、科学、体育、美术、综合实践活动、书法教育、信息技术;

4.特殊教育;

5.职业教育。

各学科具体时间安排见附件1

二、现场展示形式及内容

1.现场教学课例展示:每学科由初评产生13位选手,

以现场课形式进行展示(特殊教育采用现场播放录像课与说课相结合的形式)。课题与初评相同,小学学段每节课时长为40分钟,初中学段、高中学段、职业教育每节课为45分钟,特殊教育说课时间不超过10分钟。选手自行复印授课内容的相应章节教材40份。

2.现场评选:由各学科评委现场打分,评出获奖等次。

3.互动点评:由参会代表和专家对展示课例进行现场点评。

三、参会代表

各设区市每学科正式代表为3人,其中领队1人,评委1人,选手1人;省直管县(市)每学科为2人,其中领队1人,选手(或代表)1人。

各设区市教研室需认真把关,推荐出原则性强、水平较高的教师或教研员担任评委(评委推荐条件:具备中小学高级教师以上职称;具有较高的政治素养和良好的职业道德;具有较高的教学研究水平;具有较强的教学业务能力;在教学教研中具有一定的创新性并取得较好成绩。)省教研室将对各设区市报送的评委进行一一审核,不符合条件的取消评委资格。

各设区市及省直管县教研室分别将评委推荐表(附件2)及与会代表汇总表(附件3)纸质稿和电子稿于20161028日前报送省教研室,过期不予受理。

四、时间安排

2016年全省中小学优秀教学课例现场展示交流活动时间为11918日,共分三个批次,其中11911日为第一批次,111315日为第二批次,111618为第三批次。

报到时间:第一批次为119日下午;第二批次为1113日下午;第三批次为1116日下午。

参展选手(名单见附件4)务必在报到日下午4:00前到达,参加出场顺序抽签,安装多媒体课件。

五、报到地点

1.初中美术、初中历史、初中数学、初中体育及特殊教育学科代表到萍乡市鑫·海岸酒店(萍乡市公园路168号)报到,从萍乡火车站和汽车站乘16路公交至萍乡六中站下,向前走20米即到,从高铁北站乘37路公交至鹅湖公园站下,向前步行5分钟过一个十字路口即到,总台电话07996892111

2.其余学科代表均到萍乡市安源宾馆(萍乡市跃进南路143号)报到。从萍乡火车站和汽车站乘1路公交,从高铁北站乘9路,至安源宾馆站下,总台电话:07996882667

六、其他事项

此次展示交流活动不收取任何费用,正式代表食宿费用由会议承担,交通费回原单位报销。

联系人:省教研室课程科  彭婧瑜  0791-86765898

E-mailpengjingyu1982@126.com 

附件:1. 2016年全省中小学优秀教学课例现场展示交流活

         动安排表

         2. 2016年全省中小学优秀教学课例现场展示交流活

            动评委推荐表

     3. 2016年全省中小学优秀教学课例现场展示交流活

        动与会代表汇总表

         4. 2016年全省中小学优秀教学课例现场展示交流

            活动选手名单

 

                       江西省教育厅教学教材研究室

                                2016年10月12


附件1

 

2016年全省中小学优秀教学课例现场展示

交流活动安排表

 

学 段

学科

时间

报到时间

上课地点

高中

美 术

11911

119下午

萍乡二中

体 育

11911

119下午

萍乡二中

  英 语

111315

1113下午

萍乡中学

地 理

111315

1113下午

萍乡中学

历 史

111618

1116下午

萍乡中学

通用技术

111618

1116下午

萍乡中学

初中

思想品德

11911

119下午

萍乡四中

地 理

11911

119下午

萍乡四中

信息技术

11911

119下午

萍乡四中

美 术

111315

1113下午

萍乡六中

历 史

111315

1113下午

萍乡六中

数 学

111618

1116下午

萍乡六中

 体 育

111618

1116下午

萍乡六中

 

 

小学

信息技术

111315

1113下午

萍师附小

品德与社会

(生活)

111315

1113下午

萍师附小

体 育

111315

1113下午

萍乡实验学校

书法教育

111315

1113下午

萍乡实验学校

数 学

111618

1116下午

萍师附小

综合实践

111618

1116下午

萍师附小

美 术

111618

1116下午

萍乡实验学校

科 学

111618

1116下午

萍乡实验学校

特殊教育

111315

1113下午

萍乡六中

   职业教育

11911

119下午

萍乡工业学校


 

附件2

  2016年全省中小学优秀教学课例现场展示

交流活动评委推荐表

姓名

 

性别

 

出生年月

 

教龄

 

学历

 

职称

 

学校

 

联系电话

 

教学特长

 

 

市教研室推荐意见

 

 

 

 

 

单位盖章

2016     

 

附件3

 2016年全省中小学优秀教学课例现场展示

交流活动与会代表汇总表

                                           

序号

姓名

学科

   

备注

(填领队、评委、选手)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


附件4

2016年全省中小学优秀教学课例现场展示交流活动
选手名单

高中美术

序号

设区市或省直管县(市)

所在学校

教师

姓名

年级

课例名称

1

南昌

南昌实验中学

 

高一

人类生活的真实再现---中国古代绘画撷英

2

九江

九江县一中

孙俊琦

高一

走进意象世界

3

上饶

上饶中学

刘凤举

高中

中国民间美术---婺源傩面

4

抚州

临川一中

徐祖德

高中

巡回画派

5

宜春

高安中学

 

高一

对客观世界的主观表达---走进意象世界

6

吉安

吉安四中

 

高一

----不需要解释的世界语言

7

赣州

定南二中

聂水莲

高二

美在民间永不朽----中国美术

8

景德镇

景德镇一中

 

高一

美术家眼中的自己

9

萍乡

安源中学

 

高一

图像与眼睛

10

新余

新余一中

周子薇

高一

美术家眼中的自己

11

鹰潭

贵溪实验中学

 

高一

走进意象艺术---对客观世界的主观表达

12

丰城

丰城九中

刘明星

高二

漫步中外园林艺术

高中体育

序号

设区市或省
直管县(市)

所在学校

教师

姓名

年级

课例名称

1

南昌

江西师大附中

刘经贵

高二

篮球

2

九江

九江三中

张胡伟

高一

足球脚内侧运球

3

上饶

上饶中学

 

高二

篮球原地单手肩上投篮

4

抚州

临川一中

赖国建

高中

双手胸前传接球

5

宜春

高安二中

聂葵花

高一

排球正面双手垫球

6

吉安

吉安三中

郭英春

高一

健美操(啦啦操)与游戏

7

赣州

寻乌二中

 

高一

排球正面双手垫球

8

萍乡

萍乡中学

 

高一

足球

9

新余

新余三中

 

高一

篮球-学习防守有球队员技术

10

鹰潭

余江一中

曾骏锋

高一

生活方式对健康的影响

11

瑞金

瑞金一中

李银清

高二

篮球交叉步突破接行进间单手低手投篮

高中英语

序号

设区市或省直管县(市)

所在学校

教师

姓名

年级

课例名称

1

南昌

江西师大附中

罗 维

高二

The power of nature---The lake of heaven

2

九江

九江同文中学

雷美玲

高二

Poems--- I've saved the summer

3

上饶

余干中学

鲁韶辉

高二

A few simple forms of English poems

4

抚州

临川二中

张 译

高一

A night the earth didn't sleep

5

宜春

宜春一中

吴 敏

高一

In search of the amber room

6

吉安

吉安县三中

王会娟

高一

A pioneer for all people

7

赣州

赣州中学

卢 璐

高一

Theme Parks

8

景德镇

乐平三中

蔡晓千

高二

Cloning

9

萍乡

萍乡中学

刘林凤

高二

A land of diversity

10

新余

新余三中

吴小颖

高二

First aid

11

鹰潭

鹰潭一中

江 岩

高二

Unit 2 Poem

12

丰城

丰城九中

付 云

高一

earthquakes

高中地理

序号

设区市或省直管县(市)

所在学校

教师

姓名

年级

课例名称

1

南昌

南昌十中

 

高一

河流地貌的发育

2

九江

九江一中

柯照明

高一

大气的受热过程

3

上饶

横峰中学

汪太柏

高一

山地的形成

4

抚州

抚州一中

陈季根

高一

气候类型的判断

5

宜春

万载中学

 

高二

生态环境问题及其产生的原因

6

吉安

吉安三中

杨冬林

高一

热力环流

7

赣州

赣州中学

李艳红

高一

人类面临的主要环境问题

8

景德镇

乐平三中

汪霁虹

高一

昼夜交替和时差

9

萍乡

安源中学

贺冰

高一

大规模海水运动的探究性学习

10

新余

新余九中

廖艳珍

高一

水资源的合理利用

11

鹰潭

鹰潭一中

毛智堂

高一

工业的区位选择

12

瑞金

瑞金一中

 

高一

季风水田农业

高中历史

序号

设区市或省直管县(市)

所在学校

教师

姓名

年级

课例名称

1

南昌

师大附中

张兆金

高一

开辟新航路

2

九江

九江一中

王晓承

高一

开辟新航路

3

上饶

万年中学

 

高二

新文化运动与马克思主义的传播

4

抚州

金溪一中

陈先福

高一

二战后资本主义世界经济体系的形成

5

宜春

宜春中学

 

高二

古希腊民主政治

6

吉安

吉安县二中

钟雪雄

高一

美国联邦政府的建立

7

赣州

赣州中学

张亦军

高二

新文化运动

8

景德镇

景德镇市昌河中学

柯慰臣

高一

罗马法的起源与发展

9

萍乡

萍乡中学

吴慧华

高一

开辟新航路

10

新余

新余一中

吴满花

高一

英国君主立宪制的建立

11

鹰潭

余江一中

邓耀吉

高一

回顾历史看解放战争

12

瑞金

瑞金二中

 

高一

开辟文明交往的航线

高中通用技术

序号

设区市或省直管县(市)

所在学校

教师

姓名

年级

课例名称

1

南昌

南昌洪都中学

 

高二

技术发明与技术革新

2

九江

九江县一中

张雅球

高二

结构的稳定性

3

上饶

上饶县中

 

高二

设计中的人机关系

4

抚州

抚州一中

 

高二

稳固结构的探析

5

宜春

宜春三中

赵春芳

高二

生活中的流程

6

吉安

吉安县立中学

 

高二

结构与力

7

赣州

安远一中

陈日升

高二

结构的稳定性

8

景德镇

景德镇昌江一中

 

高二

控制系统的工作过程及方式

9

萍乡

萍乡九中

朱凌瑜

高二

工艺

10

新余

新余九中

彭玉兵

高二

技术设计的一般原则

11

鹰潭

鹰潭田家炳中学

刘伟丁

高二

系统及其特性

12

瑞金

瑞金三中

严鑫平

高二

结构的稳定性

初中思想品德

序号

设区市或省直管县(市)

所在学校

教师

姓名

年级

课例名称

1

南昌

南昌育新学校

 

八年级

两代人的对话

2

九江

九江十一中

冯鹃华

八年级

肖像和姓名中的权利

3

上饶

上饶实验中学

 

八年级

竞争?合作?

4

抚州

黎川一中

夏荣辉

九年级

学会合理消费

5

宜春

高安中学

 

八年级

功亦逆境,过亦逆境

6

吉安

遂川博雅学校

戴书禄

八年级

情趣使生活更美

7

赣州

赣州章贡中学

 

八年级

与挫折同行

8

景德镇

景德镇群星学校

 

七年级

我爱我班(无说课稿)

9

萍乡

上栗长平乡中学

 

七年级

学会自主选择

10

新余

新余一中

孙淑芳

七年级

对不良诱惑说“不”

11

鹰潭

鹰潭223队实验学校

祝小明

八年级

财产属于谁

12

共青城

共青城中学

 

七年级

世界因生命而精彩

初中地理

序号

设区市或省直管县(市)

所在学校

教师

姓名

年级

课例名称

1

南昌

南昌京东学校

程文文

八年级

干旱的宝地—塔里木盆地

2

九江

九江十一中

徐玉姗

七年级

巴西

3

上饶

广丰教研室

刘奀龙

八年级

西北地区的自然特征与农业

4

抚州

临川二中

 

七年级

美国

5

宜春

宜春实验中学

孙全红

八年级

世界语言和宗教

6

吉安

吉安庐陵中学

苏兰香

七年级

等高级地形图

7

赣州

会昌实验学校

刘桂平

八年级

台湾省

8

景德镇

景德镇二中

程良文

七年级

美国

9

萍乡

安源学校

 

七年级

地方文化特色对旅游的影响

10

鹰潭

贵溪四中

揭莉莉

七年级

巴西

11

新余

新余五中

丁洁翠

八年级

西北地区的自然特征与农业

12

丰城

丰城一中

漆艳萍

八年级

中国省级行政区

初中信息技术

序号

设区市或省直管县(市)

所在学校

教师

姓名

年级

课例名称

1

南昌

南昌京东学校

利英珍

七年级

图像素材的加工

2

九江

九江七中

程苗新

八年级

初识Flash

3

上饶

铅山杨林中学

杨玉君

八年级

幻灯片超级链接

4

抚州

抚州实验学校

洪承耀

七年级

信息技术与社会生活

5

宜春

宜春四中

 

七年级

计算机的硬件组成

6

吉安

万安二中

罗为晟

七年级

Excel中函数的使用—制作智能评分表

7

 赣州

信丰八中

李晓慧

七年级

有趣的幻灯片

8

景德镇

景德镇一中

 

八年级

Flash动画制作初步

9

萍乡

安源学校

李晓霞

七年级

诗情画意—文本框的使用

10

新余

新余新钢中学

刘学军

八年级

迷人动画—设置幻灯片的动画效果

11

鹰潭

鹰潭二中

 

七年级

文本框的使用

12

丰城

丰城五中

甘佩燕

七年级

文字的排版

初中美术

序号

设区市或省直管县(市)

所在学校

教师

姓名

年级

课例名称

1

南昌

南昌培英学校

 

八年级

中国工艺美术

2

九江

九江十一中

赵纹玉

七年级

欢欢喜喜迎新年

3

上饶

上饶信州区宋宅中学

梁婧文

八年级

讽刺与幽默

4

抚州

临川一中

邹红英

八年级

美丽的色彩

5

宜春

袁州学校

 

八年级

魅力版画吹塑纸版画

6

吉安

万安五丰学校

 

七年级

画当年

7

赣州

寻乌二中

黎新颖

七年级

标志设计

8

景德镇

景德镇五中

 

七年级

真实动人的艺术形象

9

萍乡

萍乡六中

刘文韬

八年级

认识居室平面图

10

新余

新余五中

邹小明

七年级

楷书横画的欣赏与表现

11

鹰潭

贵溪四中

王昆鹏

七年级

有创意的字

12

南城

南城教研室

李红华

七年级

树石画法

初中历史

序号

设区市或省直管县(市)

所在学校

教师

姓名

年级

课例名称

1

南昌

南昌三中

熊文文

七年级

和同为一家

2

九江

九江六中

李佳明

七年级

灿烂的青铜文明

3

上饶

上饶县郑坊中学

李建国

八年级

祖国统一大业

4

抚州

宜黄三中

 

七年级

科举制的创立和发展

5

宜春

宜春宜阳学校

 

九年级

第一次世界大战及其后果

6

吉安

万安二中

刘桂平

九年级

第一次世界大战

7

赣州

寻乌三中

赵莉芬

八年级

鸦片战争

8

景德镇

景德镇一中分校

汪慧勤

八年级

收复新疆

9

萍乡

萍乡四中

易桔萍

七年级

三国鼎立

10

新余

新余一中

张自标

七年级

南方经济的发展

11

鹰潭

鹰潭实验中学

 

八年级

全国抗日战争的开始

12

丰城

丰城五中

吴继文

八年级

近代社会生活

初中数学

序号

设区市或省直管县(市)

所在学校

教师

姓名

年级

课例名称

1

南昌

南昌南钢学校

陈文权

八年级

勾股定理

2

九江

九江六中

曹江萍

八年级

平行四边形边和角的性质

3

上饶

上饶县罗桥中学

张竹华

八年级

三角形的边

4

抚州

崇仁一中

陈永华

七年级

5.1轴对称现象

5

宜春

高安瑞阳实验学校

邓南妹

七年级

一元一次不等式组

6

赣州

赣州厚德外国语学校

王小燕

九年级

创新作图

7

景德镇

景德镇十九中

 

七年级

简单的轴对称图形

8

萍乡

安源区第二学校

张建辉

八年级

7.1为什么要证明

9

新余

新余一中

 

七年级

从算式到方程

10

鹰潭

余江县第二中学

周凌鹤

七年级

6.1感受可能性

11

鄱阳

鄱阳二中

蔡志华

八年级

三角形的边

初中体育

序号

设区市或省直管县(市)

所在学校

教师

姓名

年级

课例名称

1

南昌

西湖区北京路学校

 

八年级

跆拳道《横踢的基本技术》

2

上饶

横峰青板中学

 

八年级

校园排舞

3

抚州

实验学校

彭小明

八年级

脚内侧传接球

4

宜春

高安瑞阳实验学校

 

七年级

排球-正面双手垫球

5

吉安

吉安八中

 

七年级

特种部队的岛上练兵-前滚翻

6

赣州

赣县四中

彭修建

七年级

足球-脚内侧传球

7

景德镇

乐平洪马中学

 

八年级

短距离跑-途中跑

8

萍乡

安源区青山中学

谢利云

七年级

啦啦操组合学习及跨越障碍联系

9

新余

新钢中学

 

八年级

健美操队形创编

10

鹰潭

上清中学

苏国强

七年级

下压式交接棒

11

安福

安福中学

周金宝

八年级

双手前抛实心球

小学综合实践

序号

设区市或省直管县(市)

所在学校

教师

姓名

年级

课例名称

1

南昌

东湖小学

皇甫海燕

五年级

红灯停、绿灯行遵守交通规则之调查研究

2

九江

九江双峰小学

吴亚驰

三年级

京剧脸谱

3

上饶

上饶市五小

徐丽燕

五年级

我是校园“小包公”

4

抚州

黎川实验小学

 

三年级

钟灵毓秀、黎明山川

5

宜春

樟树实验小学

李雅莉

六年级

小管家学理财

6

吉安

吉安敖城镇三锡坊前田希望小学

王林华

五年级

树叶会故事

7

赣州

赣州红旗二小

刘云虹

六年级

客家擂茶文化之探究

8

景德镇

乐平一小

程小霞

四年级

拒绝抽奖

9

萍乡

芦溪南坑中心小学

 

五年级

有趣的结

10

新余

新余暨阳学校

曾玉芬

一年级

我们身边的垃圾

11

鹰潭

鹰潭一小

陈建鑫

三年级

节约用水

12

共青城

共青城东湖小学

 

四年级

认识身边的植物

小学品德与社会(生活)

序号

设区市或省直管县(市)

所在学校

教师

姓名

年级

课例名称

1

南昌

南昌师范附属实验小学

 

三年级

不一样的你我他

2

九江

九江双峰小学

刘海云

六年级

破碎的山河

3

上饶

上饶县一小

龚海芝

五年级

中华美食名扬天下

4

抚州

抚州实验学校

付文婷

二年级

我们的大地妈妈

5

宜春

宜丰新昌镇六小

 

三年级

我们遵守规则

6

吉安

遂川县泉江小学

张玉容

三年级

合理购物ABC

7

赣州

赣县城关四小

张小春

二年级

从身边的小事做起

8

景德镇

乐平五小

 

三年级

读懂爸爸妈妈的心

9

萍乡

湘东区腊市镇凤凰小学

 

六年级

传统戏曲魅力无穷

10

新余

新余暨阳学校

宋金红

四年级

伸出爱的手——走近残疾人

11

鹰潭

鹰潭一小

 

二年级

保护眼睛

12

共青城

共青城市东湖小学

 

二年级

美化家园

小学体育

序号

设区市或省直管县(市)

所在学校

教师

姓名

年级

课例名称

1

南昌

南昌市青山湖区青新小学

 

五年级

篮球-原地双手胸前传接球

2

九江

九江双峰小学

 

三年级

平衡

3

上饶

玉山海口小学

王振菁

四年级

武术基本手型和基本步法

4

抚州

广昌县实验学校

谢淑梅

三年级

劳动赞美操

5

宜春

宜春三小

 

五年级

速运救灾物资-拓展运动

6

吉安

吉安市思源实验学校

 

三年级

爬越不同高度障碍物

7

赣州

赣州文清路小学

 

二年级

小足球直线运球游戏

8

萍乡

萍乡安源区北星小学

邓剑峰

四年级

足球脚内侧传球

9

新余

新余新钢一小

钟伟来

四年级

奔跑吧!兄弟姐妹

10

鹰潭

鹰潭九小

 

五年级